Способы упрочнения деталей

10.03.20210

Термическое напыление в настоящее время является высоко технологичной отраслью мировой экономики с годовым оборотом около 5 млрд. долларов. Применение этих методов активно развивается в авиации, машиностроении, энергетике, металлургии строительстве, нефтегазопереработке, электронике. В развитых странах (США, Германия, Франция, Япония) темп роста составляет 5–7 %, в Индии – 15–17 %, в Китае – 20 %.

Увеличивается использование газотермических покрытий для защиты изделий от износа, атмосферной и высокотемпературной коррозии, а также в качестве специальных — изнашиваемых, термобарьерных, радиопоглощающих и т.п. Работы по нанесению покрытий — от индивидуальных  изделий до их массового производства — выполняются как в цехах, так и в полевых условиях. Увеличивается количество материалов для нанесения покрытий, технологического оборудования, средств для предварительной подготовки поверхностей к напылению покрытий и последующей обработки, средств контроля параметров процесса. Возникают новые фирмы и объединения, например, Flame Spray Technologies (Голландия) и H.C. Starck (Германия), которые вместе оказывают спектр услуг по организации производств газотермического нанесения покрытий различного назначения. При этом поставки оборудования для напыления покрытий составляют лишь незначительную часть услуг, которые оказывают эти фирмы.

Совершенствование оборудования для газотермического нанесения покрытий идет в направлении повышения производительности при обеспечении качества и снижении стоимости.

Оставить ответ

Your email address will not be published. Required fields are marked *